DESIGNAZIONI NAZIONALI CALCIO A UNDICI

Designazioni-C11-Nazionali

Si rendono note le designazioni arbitrali per il calcio a undici dei nostri associati nazionali:

a.a. Michele Dell’Università (Assistente Arbitrale n^1)
Campionato di Serie C Girone A 13^giornata di andata: Pro Piacenza 1919 S.R.L. – CP Monza
Mercoledì 08/11/2017 ore 16:30
Stadio Comunale L. Garilli, Piacenza (PC)

ESORDIO IN SERIE C2 PER GIANLUCA FERRANTE

20171107-esordio_ferrante

Anche per i nostri colleghi del Calcio a Cinque, non tardano ad arrivare i primi successi. Infatti Sabato 4 Novembre u.s., il nostro collega Gianluca Ferrante ha esordito nella gara Latina S. Sermoneta – FC Virtus Fondi C5 valevole per il campionato di Serie C2 Calcio a 5. A tifare per Gianluca era presente il nostro Presidente Pietro Cazzorla e il nostro collega Fabio Polito. A Gianluca vanno i complimenti del Presidente Pietro Cazzorla, del Consiglio Direttivo e di tutti gli associati della Sezione di Aprilia, ed un grande “in bocca al lupo” per il proseguo dell’intera stagione sportiva.

DESIGNAZIONI NAZIONALI CALCIO A UNDICI

Designazioni-C11-Nazionali
Si rendono note le designazioni arbitrali per il calcio a undici dei nostri associati nazionali:
 
a.e. Maurizio Mariani (VAR)
Campionato di Serie A 12° giornata di Andata: Chievo – Napoli
Domenica 05/11/2017 ore 15:00
Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona (VR)
 
a.e. Frank Loic Nana Tchato (Arbitro)
Campionato di Serie D girone C 11°giornata di andata: Cjarlins Muzane – Virtus Vecomp Verona
Domenica 05/11/2017 ore 14:30
Stadio Locale, Carlino (UD)
 
a.a. Vito Angileri (Assistente Arbitrale n°2)
Campionato Serie D girone I 11°giornata di andata: Calcio Cittanovese – Paceco 1976
Domenica 05/11/2017 ore 14:30
Stadio Comunale, Cittanova (RC)
 
a.a. Luca Ferrari (Assistente Arbitrale n°1)
Campionato Serie D girone E 11°giornata di andata: San Donato Tavernelle – Massese S.r.l.
Domenica 05/11/2017 ore 14:30
Stadio L. Pianigiani, Tavernelle Val di Pesa (FI)

DESIGNAZIONI NAZIONALI CALCIO A CINQUE

20170113-Designazioni-c5
Si rendono note le designazioni arbitrali per il calcio a cinque dei nostri associati nazionali:
 
a.e Simone Pisani (Cronometrista)
Campionato Serie B Calcio a 5 girone E 5° giornata di andata: Gymnastic Studio Ca5 – Cagliari 2000
Sabato 04/11/2017 ore 15:00
Impianto Palazzetto dello sport, Fondi (LT)
 
a.e. Simone Pisani (Cronometrista)
Campionato Serie A Calcio a 5 8°giornata di andata: Latina Calcio a 5 – Futsal Cisternino
Lunedi 06/11/2017 ore 20:45
Palazzetto dello sport Bianchini, Latina (LT)
 
a.e. Ivo Colangeli (Arbitro)
Campionato Serie B Calcio a 5 girone F 5°giornata di andata: Sagittario Pratola – Citta di Altamura C5
Sabato 04/11/2017 ore 16:00
Pala Sport di Popoli, Pescara (PE)

DESIGNAZIONI NAZIONALI CALCIO A UNDICI

Designazioni-C11-Nazionali

Si rendono note le designazioni arbitrali per il calcio a undici dei nostri associati nazionali:

a.a. Michela La Gorga (Assistente Arbitrale n^1)
a.a. Andrea Pasqualetto (Assistente Arbitrale n^2)
Campionato Serie D Girone D 12^ giornata di andata: Sammaurese A.S.D. – Pianese
Mercoledi 01/11/2017 ore 14:30
Stadio S. Mauro Pascoli G. Macrelli campo A, San Mauro Pascoli (FC)

ESORDIO IN PRIMA CATEGORIA PER JUSUELITA LEITE DO ROSARIO

20171031-esordio_prima_leite_do_rosario

Anche per i nostri ragazzi a disposizione dell’Organo Tecnico Regionale arrivano le prime soddisfazioni. Domenica 22 Ottobre u.s., è stata la volta della nostra Jusuelita Leite Do Rosario che dirigendo la gara Vis Aurelia – Aurelio Fiamme Azzurre, Prima Categoria, con il risultato di 1-2 ha siglato il suo esordio.  A tifare la nostra collega era presente il Presidente Pietro Cazzorla, il quale non ha potuto che confermare le ottime qualità dimostrate già nelle gare precedenti. A Jusuelita vanno i complimenti del Consiglio Direttivo, del Presidente Pietro Cazzorla e di tutti gli associati della Sezione Di Aprilia e l’augurio di una stagione ad altissimi livelli piena di soddisfazioni.

DESIGNAZIONI NAZIONALI CALCIO A UNDICI

Designazioni-C11-Nazionali

Si rendono note le designazioni arbitrali per il calcio a undici dei nostri associati nazionali:

a.e. Maurizio Mariani (VAR)
Campionato di Serie A 11° giornata di Andata: Spal – Genoa
Domenica 29/10/2017 ore 15:00
Stadio Paolo Mazza, Ferrara (FE)

a.a. Michele Dell’Università (Assistente Arbitrale n°2)
Campionato di Serie C girone B 11° giornata di andata: Sambenedettese Calcio – Alma Juventus Fano 1906 Srl
Domenica 29/10/2017 ore 16:30
Stadio Riviera delle palme, San Benedetto del Tronto (AP)

a.e. Frank Loic Nana Tchato (Arbitro)
Campionato di Serie D girone A 11°giornata di andata: Olginatese – Gozzano SSD.AR.L.
Domenica 28/10/2017 ore 14:30
Stadio Comunale N.1, Olginate (LC)

a.a. Vito Angileri (Assistente Arbitrale n°1)
Campionato Serie D girone I 9°giornata di andata: Citta di Gela A.R.L. – Isola Capo Rizzuto
Domenica 29/10/2017 ore 14:30
Stadio Comunale Vincenzo Presti , Gela (CL)

DESIGNAZIONI NAZIONALI CALCIO A CINQUE

20170113-Designazioni-c5

Si rendono note le designazioni arbitrali per il calcio a cinque dei nostri associati nazionali:

a.e Simone Pisani (Arbitro n°2)
Campionato Serie A2 Calcio a 5 girone B 4° giornata di andata: Meta C5 – Salinis
Sabato 28/10/2017 ore 16:00
Impianto Polivalente, San Giovanni la Punta (CT)

a.e. Simone Pisani (Arbitro)
Campionato U.19 Calcio a 5 Naz.Girone V 4°giornata di andata: Maritime Futsal Augusta- Assoporto Melilli
Domenica 29/10/2017 ore 11:00
Palajonio, Augusta (SI)

a.e. Ivo Colangeli (Cronometrista)
Campionato Serie A2 Calcio a 5 girone B 4°giornata di andata: Ciampino anni nuovi C.5 – Todis Lidodiostia Futsal
Sabato 28/10/2017 ore 15:00
Pala Gems, Roma (RM)

Powered by WordPress | Designed by: NewWpThemes | Thanks to Free WordPress Themes
loading